UNSERE MITGLIEDER

In der VEA-Initiative Klimafreundlicher Mittelstand sind Unternehmen aktiv, die:

  • sich mit Klimaschutz in ihren Betrieben auseinandersetzen,
  • CO2-Einsparungen verfolgen und
  • das auch zeigen wollen.
Mitglieder Klimafreundlicher Mittelstand

Unsere Mitglieder haben eine große Bedeutung für:

Wohlstand und Wertschöpfung in Deutschland

Verantwortung für ihre Mitarbeiter

Verantwortung für die Umwelt

Verantwortung für nachfolgende Generationen

Deshalb verfolgen sie in der Initiative gemeinsam das Ziel eines klimafreundlichen Mittelstands.

Wir freuen uns über unsere mittlerweile mehr als 850 Mitglieder aus den unterschiedlichsten Branchen – vom kleinen Familienbetrieb bis zum großen Konzern.

Abwasser- und Abfallentsorgung



Hündgen Entsorgungs GmbH & Co. KG
PDR Recycling GmbH + Co KG
Abwasserverband Mittlere Mümling
BESTSORT Hamburg GmbH & Co. KG
Böhme GmbH Wertstofferfassung
GKW-Gemeinschaftsklärwerk Bitterfeld-Wolfen GmbH
Zweckverband Wasserversorgung und Abwasserbehandlung Rügen

Baugewerbe



Dringenburger Interieur GmbH

Bergbau



Adolf Gottfried Tonwerke GmbH
BK-Kies GmbH & Co. KG
Deutsche Baryt-Industrie Dr. Rudolf Alberti GmbH & Co. KG
Dörentrup Quarz GmbH & Co. KG
H. Geiger GmbH Stein- und Schotterwerke
Kalkwerk Hufgard GmbH
KTS Kärlicher Ton- und Schamottewerke Mannheim & Co. KG
Sachtleben Bergbau GmbH & Co. KG
Strobel Quarzsand GmbH
Torfwerk Moorkultur Ramsloh Werner Koch GmbH & Co. KG

Energieversorgung



Stadtwerke Blaustein GmbH
Völkl Enerie GbR

Erziehung und Unterricht



Bergische Universität Wuppertal
DAA Deutsche Angestellten-Akademie GmbH
Studierendenwerk Aachen Anstalt des öffentlichen Rechts
Universität Bielefeld
Bildungszentrum Erkner e.V.
Förderverein Papierzentrum Gernsbach - FöP - e.V.
GLS Sprachenzentrum

Finanz- und Versicherungsdienstleistungen



Continentale Krankenversicherung a.G.
LBS Westdeutsche Landessparkasse
Swiss Life Deutschland Holding GmbH

Gastgewerbe



Fürstenfelder Gastronomie und Hotel GmbH
Göbel Hotels
Hotel & Restaurant Brackweder Hof
Hotel-Betriebsgesellschaft Schloss Storkau GmbH
Naturlandhaus Krone
Parkhotel am Taunus / Parkhotel Waldlust GmbH
Moselromantik Hotel Kessler Meyer GmbH
Sonnenpark Hotel GmbH & Co. KG
Weissenhäuser Strand GmbH & Co.KG
Kurgesellschaft Bad König GmbH

Gesundheits- und Sozialwesen



Alfried Krupp Krankenhaus
Allgemeines Krankenhaus Viersen GmbH
Ammerland-klinik
Christophorus-Kliniken GmbH
Elfenmaar-Klinik GmbH
Euregio-Klinik Albert-Schweitzer-Straße GmbH
Ev. Krankenhaus Ginsterhof GmbH
Filderklinik gGmbH
Klinikum Aschaffenburg Alzenau gGmbH
Krankenhaus Buchholz und Winsen gemeinnützige GmbH
Krankenhaus Porz am Rhein GmbH
Leben leben gGmbH
Pfalzklinikum für Psychatrie und Neurologie
Stiftung Sanatorium Dr. Barner
Universitätsklinikum Heidelberg
Universitätsklinikum Bonn AöR
Universitätsklinikum Mannheim GmbH
Dr. Fontheim GmbH & Co.KG
Gesundheitspark Südniedersachsen GmbH
Kliniken Erlabrunn gGmbH
Klinikum Memmingen AöR
Kreiskrankenhaus Demmin GmbH
Kreiskrankenhaus Frankenberg gGmbH
Kreiskrankenhaus Greiz GmbH
DRK Blutspendedienst NSTOB gGmbH
Kliniken Ostallgäu-Kaufbeuren

Grundstücks- und Wohnungswese



Baum Holding GmbH
BWV Beamten-Wohnungs-Verein zu Hildesheim eG
CPK Projekte und Immobilien GmbH & Co. KG
Gifhorner Wohnungsbau-Genossenschaft eG
Hans R. Schmid Immobilien GmbH
Meyer Haustechnik
Sager + Mack GmbH
WGH-Herrenhausen eG
Wohnungsgenossenschaft "Sachsenring" eG
M&S Real Estate I GmbH & Co KG

Handel



Agrar-Produktions- und Vertriebsgemeinschaft APV
Albert Kerbl GmbH
Anita Dr. Helbig GmbH
Böckmann Zentralverwaltungs GmbH & Co. KG
ESG Edelstahl-Schneidservice-GmbH
Gartenbauzentrale eG
GROSSMARKT HANNOVER GMBH
Günther Tank GmbH
Kenter GmbH
Kressmann Schwerin GmbH & Co. KG
LBV Raiffeisen eG
SAHLBERG GmbH
Stadt-Parfümerie Pieper GmbH
Stahlhandel Gleichauf GmbH
STREIF Haus GmbH
Toom
Viva Phone
vph GmbH & Co. KG
Wilhelm Liebe GmbH & Co. KG
GS Schmitz GmbH & Co. KG
A. Dohrn & A. Timm GmbH & Co. KG
Friedhelm Schaffrath GmbH & Co.KG
Herrmann frische, feine Kräuter GmbH & Co. KG

IT-Service und Softwareentwicklung



Schleupen SE

Information und Kommunikation



CTDI GmbH
G DATA CyberDefense AG
M-net Telekommunikations GmbH
Michael Schiffer Dialog GmbH

Kunst, Unterhaltung und Erholung



Stadtservice Oranienburg GmbH
Westfälischer Zoologischer Garten Münster GmbH
Palm Beach Kur- und Freizeitbad Kristall GmbH

Land- und Forstwirtschaft, Fischerei



Agrar GmbH Diestelow
Norddeutsche Pflanzenzucht Hans-Georg Lembke KG
RAISA eG

Verarbeitendes Gewerbe



A. Schieck GmbH
A&K Die frische Küche Gmbh
AB-Polymerchemie GmbH
ABC Klinkergruppe
ABUS Kransysteme GmbH
Admedes GmbH
AFRISO-EURO-INDEX GmbH
AGC Interpane Architectural Glass GmbH
Akro-Plast GmbH
Akzenta Paneele + Profile GmbH
Albert GmbH & Co. KG
Alcar Leichtmetallräder Produktion GmbH
Alois Korzilius Interbau GmbH & Co. KG
ALTANA Management Services GmbH
Aluminium Féron GmbH & Co. KG
AMINO GmbH
Andros Deutschland GmbH
anona GmbH
Anton Tielke GmbH & Co. KG
APL Apparatebau GmbH
Argelith Bodenkeramik H. Bitter GmbH
Artiback GmbH
Aschendorff Medien GmbH & Co. KG
Astenhof Frischgeflügel Produktions- und Handels GmbH
Atlantic GmbH
Atlas von der Wehl GmbH
Aug. Winkhaus GmbH & Co. KG
August Eilers GmbH & Co. KG
AVL Emission Testsystem GmbH
B. Amshoff GmbH
A. Dorhn & A. Timm GmbH & Co. KG
A. Obenauf GmbH & Co. KG
Accumulatorenwerke HOPPECKE Carl Zoellner & Sohn GmbH
Andernach & Bleck GmbH & Co. KG
Bäckerei Fink GmbH & Co. KG
Bäckerei Krachenfels GmbH
Baerlocher GmbH
Bamberger Mälzerei GmbH
Bartscher GmbH
Bavaria Carbon Specialities GmbH
BBC Cellpack Packaging Lauterecken GmbH
Bedford GmbH & Co. KG
Bell Deutschland GmbH & Co. KG
Bell Schwarzwälder Schinken GmbH
Berding Beton GmbH
Berentzen-Gruppe Aktiengesellschaft
Berger Bau SE
Berlin Millhouse GmbH
BET Bernauer EnergieTechnik
Betonwerk Carl Plötner GmbH
beweka Kraftfutterwerk GmbH
BEWITAL agri GmbH & Co. KG
BEWITAL petfood GmbH & Co. KG
Beyer & Müller GmbH & Co. KG
Binckebanck GmbH
Bodeta Süßwaren GmbH
Böhmler Drehteile GmbH
Bojer-Fenster GmbH & Co. KG
Bördeküche GmbH
Borealis Agrolinz Melamine Deutschland GmbH
Börner-Eisenacher GmbH
BRATA Produktions- und Vertriebsgesellschaft KG
Brauerei Gebr. Maisel GmbH & Co. KG
Brauerei Gold Ochsen GmbH
Brezel-Ecker GmbH
Broch "Adler" Umformtechnik GmbH & Co. KG
BrotHaus GmbH
Brückner-Werke KG
Brüggemann AZ GmbH
bub-DRUCKGUSS GMBH
Bunge Deutschland GmbH
Burgis GmbH
C. Hasse & Sohn Inh. E. Rädecke GmbH & Co. KG
CARBO Kohlensäurewerke GmbH & Co. KG
Carl Aug. Picard GmbH
Carl Gluud GmbH & Co. KG
Cartomat Schiefbahn GmbH
Cartonplast Group GmbH
Caruso GmbH
CATOLET GmbH & Co. KG
CeramTec GmbH
Chemische Fabrik Berg GmbH
Chr. Hubensack GmbH
Christian Karl Siebenwurst GmbH & Co. KG
Christian Pfeiffer Maschinenfabrik GmbH
CHT Germany GmbH
Claudius Catering GmbH
CLW Clausthaler Laser- und Werkstofftechnik GmbH
Colt International GmbH
con-pearl GmbH
Coppenrath Feingebäck GmbH
ZIEMANN HOLVRIEKA GmbH
Ziegelwerk Arnach GmbH & Co. KG
Zementwerk Lübeck GmbH & Co. KG
Zement- und Kalkwerke Otterbein GmbH & Co.KG
Zellstoff Stendal GmbH
beckers bester GmbH
Badischer Winzerkeller eG
Bavaria Electrodes GmbH
Bell Production Services GmbH & Co.KG
Bedford GmbH+Co KG
Bedford GmbH+Co.KG
Zeller Keramik Manufaktur GmbH & Co. KG
CARBO Kohlensäurwerke GmbH & Co. KG
C.E. Pattberg GmbH & Co. KG
Cirkel GmbH & Co. KG
Yamaton Paper GmbH
BVG · Blechverformungsgesellschaft mbH & Co. KG
COVENTYA GmbH
Crespel & Deiters GmbH & Co. KG
WW-K Warmwalzwerk Königswinter GmbH
Cypol GmbH.
D.S.I. Getränkearmaturen GmbH
DALEX GmbH & Co. KG
DBW Advanced Fiber Technologies GmbH
Woll Maschinenbau GmbH
De Dietrich Process Systems GmbH
Debus Glühen Wärmebehandlung Sandstrahlen GmbH
Wolfgang Rameil-Sauerlandforellen GbR
Windel Group GmbH & Co. KG
WIMAG GmbH
DELFINGEN DE - Marktrodach GmbH & Co. KG
Willms Fleisch GmbH
Wilhelm Alte GmbH
Wilfried Erhard Zerspanungstechnik GmbH
DELTEC Automotive GmbH & Co. KG
Dennert Poraver GmbH
DENSO AUTOMOTIVE Deutschland GmbH
Wiewelhove GmbH
Deuta Mechanics GmbH
Wetterauer Früchtchen
Westland Deutschland GmbH
Deutsche Extrakt Kaffee GmbH
Dichtl GmbH & Co. KG
Dietz GmbH
Elo-Frost GmbH Co. KG
Werner Schulte GmbH & Co. KG
Werner Schmid GmbH
Dillenberg GmbH & Co. KG
Dockweiler AG
Werkzeugmaschinenbau Ziegenhain GmbH
Dr. Günther Kast GmbH & Co. Technische Gewebe Spezial-Fasererzeugnisse KG
Dr. Ing. Kaupert GmbH & Co. KG
Dr. Neumann-Wolff AG
Werkzeugbau Berger GmbH
DREIDOPPEL GmbH
Drüsedau u. Müller GmbH & Co. KG
Wendel GmbH
Weiss-Druck GmbH & Co. KG
DUO PLAST AG
Weiss Holzwerk GmbH
Weinmann Aach AG
Weck Glaswerk GmbH
Duravit Sanitärporzellan Meißen GmbH
Edscha Automotive Hauzenberg GmbH
EDV Fleisch Erwin Dieckmann GmbH
Wback GmbH
Wasserburger Arzneimittelwerk GmbH
Edwin Deutgen Kunststofftechnik GmbH
Walzengießerei & Hartgußwerk Quedlinburg GmbH
Eggelbusch GmbH & Co. KG
Walter Th. Hennecke GmbH
Walter Bethke GmbH & Co. KG - Kunststoffverarbeitung
eggersmann kuechen GmbH & Co. KG
Eickhoff Maschinenfabrik GmbH
Wagner System GmbH
EinzA Farben GmbH & Co. KG
einzA Lackfabrik GmbH
Wagenfelder Spinnereien GmbH
W. Gröning GmbH & Co. KG
Eisenwerk Brühl GmbH
Eisenwerk Würth GmbH
Elbe-Obst Erzeugerorganisation r.V.
Elcowire GmbH
Wolfshöher Tonwerke GmbH & Co. KG
WKT- Wernemann Kunststofftechnik GmbH
elobau GmbH & Co KG
Westerwald-Brauerei H. Schneider GmbH & Co. KG
elumatec AG
Emil Frei GmbH & Co. KG
weser kunststofftechnik GmbH & Co. KG
Emil Hembeck GmbH & Co. KG
Emsland Frischgeflügel GmbH
EMZ Elektro-Maschinen-Zentrale Gmb
Weber GmbH & Co. KG
Engelhorn GmbH & Co. KGaA
Enneatech AG
Erbacher Härtetechnik GmbH & Co. KG
Erdenwerk Wietinghausen GmbH & Co. KG
Erfurt & Sohn KG
Vulkan Kupplungs- und Getriebebau Bernhard Hackforth GmbH & Co. KG
Erfurter Malzwerke GmbH
Erhard GmbH
Ernst Vormwald GmbH
Ernst Wenzelmann Schilderfabrik GmbH
Erzquell Brauerei Bielstein Haas & Co. KG
ESCHA GmbH & Co. KG
Essenservice Junghans GmbH
Etimex Primary Packaging GmbH
Euro-Alkohol GmbH
F & G Normteile Dresden GmbH Sitz Arnsdorf
FARBEN KOCH GmbH
FB Food GmbH
FD Druck GmbH
FEDDEM GmbH & Co. KG
Federal-Mogul Bremsbelag GmbH
Federnwerke J.P. Grueber GmbH & Co. KG
Feinschmecker Hefekloß GmbH
Feintool System Parts Obertshausen GmbH
Felix Böttcher GmbH & Co KG
Fenkl GmbH
Ferdinand Gross GmbH & Co. KG
Ferkelerzeugung Auetal GmbH & Co.KG
Ferrum Edelstahlhärterei GmbH
FFTHandelsgesellschaft Ph. Schwanbeck GmbH
Filigran Trägersysteme GmbH & Co. KG
Finkendei Metallverarbeitung GmbH
Finzelberg GmbH & Co. KG
Fischer Fertigungstechnik GmbH & Co.KG
Fjord Paper Flensburg GmbH
FKT GmbH
FLAVEX Naturextrakte GmbH , (VEA 07177)
Fleischerdienst Allgäu/Schwaben eG
Fleischwaren-Wulff GmbH & Co. KG
Fleming + Wendeln GmbH & Co.KG
FLENSBURGER BRAUEREI Emil Petersen GmbH & Co. KG
FMD Möbel GmbH
Forbo Siegling GmbH
Franke Kunststofftechnik GmbH&CoKG
Franz Wiltmann Gmbh & Co. KG
Freeze-Dry Foods GmbH
FREROtec KG
Friedr. Serong GmbH & Co. KG
Frische & Service GmbH
Frischgeflügel Produktions- und Handels GmbH
Frischkorn Oberflächen + Systeme GmbH
BRATA Produktions- u. Vertriebsgesellschaft KG
Fritz Barthel Armaturen GmbH & Co. KG
Fritz Hamann Sped. Ges. mbH & Co. KG
Fritz Weber GmbH & Co. Miltenberger Industriewerk KG
Fritz-Schäfer GmbH
Friweika eG
FutterAllianz Nordwest GmbH & Co. KG
Futtertrocknung Ketterschwang eG
Futtertrocknung Lamerdingen eG
Futtertrocknung Mindelheim e.G.
Galvanik Hentschel GmbH & Co.KG
GBB TK GmbH & Co. KG
Gealan Formteile GmbH
Gefriertrocknung Greven GmbH
Geier + Trapper GmbH & Co. KG
Geiger GmbH
Geo. Gleistein & Sohn GmbH
Georg Diezinger GmbH
GEPE Geimuplast GmbH
GESA Gemüsesaft GmbH
GLACONCHEMIE GmbH
Glas Schneider gmbh&co.kg
GMN Paul Müller Industrie GmbH & Co. KG
Goetze KG Amaturen
Gordopack Gesellschaft für Kunststoffverpackungen mbH
Göttlicher GmbH & Co. KG
GPI Berlin GmbH
Gräfendorfer Geflügel- und Tiefkühlfeinkost Produktions GmbH
GRANNEX Recycling-Technik GmbH & Co. KG
GRAUTHOFF Türengruppe GmbH
Gress + Zapp GmbH
Grevenkoper Pute
Griebling Keramik GmbH & Co. KG
Gris Umformtechnik
Großer Kern GmbH
Grundmann Zahntechnik GmbH
GRüNPERGA Papier GmbH
Grunwaldshof GmbH & Co. KG
Gugelfuss GmbH
Gunold + Stickma GmbH
Gunold Gmbh
GTD Graphit Technologie GmbH
Günter Sievers Maschinenbau GmbH
Gustav Ernstmeier GmbH & Co. KG
Gustav Freytag GmbH
Guthan & Westkott Textilveredlung GmbH
GWE Wärme- und Energietechnik GmbH & Co. KG
Haaner Felsenquelle staatl. anerkannte Heilquelle GmbH
Hagedorn-NC GmbH
Hagemeister GmbH & Co. KG
Halbmond Teppichwerke GmbH
hankensbütteler Kunststoffverarbeitung GmbH & Co. KG
Hanna-Feinkost AG
Hanno Werk GmbH & Co. KG
Hannover Aviation Ground Services GmbH
Hanns G.Werner GmbH+Co.KG
Hans Körber GmbH
hapack Packmittel GmbH & Co.KG
Härterei Kirchhoff GmbH
Härterei Schmidthaus GmbH
Hartung Druck + Medien GmbH
Hasenthaler Kunststoffverarbeitung GmbH
Haugg Kühlerfabrik GmbH
HC Plastics GmbH
Hch. Kettelhack GmbH & Co. KG
Heber-Plastic GmbH
Heckler & Koch GmbH
Heibi-Metall Birmann GmbH
HEIN & OETTING Feinwerktechnik GmbH
Heinrich Borgmeier GmbH & Co. KG
Heinz Bräuer GmbH & Co. KG
Heinz Schutz GmbH
Heismann Drehtechnik GmbH
Heitec AG
Held Technologie GmbH
Heller-Leder GmbH & Co. KG
Helmut Kreutz Mahlwerke GmbH
Henglein GmbH & Co. KG
Hennecke Feinblechtechnik GmbH
Henze Boron Nitride Products AG
Herbert Tire Tooling GmbH & Co. KG
Hermann Doster GmbH
Hermann Trollius GmbH
Herrenknecht AG
Hertz & Selck GmbH & Co.
HEWI Heinrich Wilke GmbH
HFC GmbH
Hilmer GmbH CNC Technik
Hinz GmbH
A.W Schumacher GmbH
Hippold GmbH Metallwarenherstellung
Hobe GmbH
HMB Quarzglas GmbH & Co. KG
Höhenrainer Delikatessen GbmH
August Lücking GmbH & Co. KG
HOL-TEX GmbH
Höltinghauser Industriewerke GmbH
Holz Kolger GmbH & Co.KG
Holz-Tusche GmbH & Co. KG
Holzmühle Westerkamp GmbH
Bäcker Bachmeier GmbH & Co. KG
Huelsenberg Holding GmbH & Co. KG
Hügli Nahrungsmittel GmbH
Huissel GmbH
Hummel Küchenwerk GmbH
Hüppe GmbH
ICL-IP Bitterfeld GmbH
IDT Biologika GmbH
igus GmbH
Industrie-Elektrik Brilon GmbH
Industrie-Kartonagen Maier GmbH
Inovatools Eckerle & Ertel GmbH
inprotec
Boizenburg Fliesen GmbH
Internationale Fischhandels-Company mbH (IFICO)
Interprint GmbH
Interquell Cereals GmbH
IREKS GmbH
Isar-Metallgusswerk GmbH & Co Kg
J. Schmalz GmbH
J.G.Knopf`s Sohn Gmbh u. CoKG
Janitza electronics GmbH
JKL Kunststoff Lackierung GmbH
Johannes Menz GmbH Technische Kuntstsoffteile und Werkzeuge
JORGO Etiketten GmbH
Josef Bernbacher & Sohn GmbH & Co.KG
Josef Hafner GmbH & Co. KG, Stanz- und Umformtechnik
JOST-Werke Deutschland GmbH
Jowat SE
Junkerwerk Linder GmbH & Co. KG
Jura-Guss GmbH
K & S - Dr. Krantz Sozialbau und Betreuung SE & Co. KG
K.D. Feddersen Holding GmbH
Kaiser Maschinenbau + Zerspanungstechnik GmbH & Co. KG
DEPPE Backstein-Keramik GmbH
DEUTA–Werke GMBH
Kampmann GmbH&Co. KG
KARL MAYER STOLL Textilmaschinenfabrik GmbH
Karl Schöngen KG Kunststoff-Rohrsysteme
Karl Streit GmbH & Co. KG
Kaschke Components GmbH - A Bourns Company
Katjes Fassin GmbH + CO. KG
KB Schmiedetechnik GmbH
KDW Klinkerdachziegelwerk GmbH & Co.KG
Düpmann GmbH & Co.KG
KEB Automation KG
Kelterei Heil OHG
Kesseböhmer Holding KG
KETEK GmbH
KGM Massivholz GmbH
Kietzmann Oberflächenbeschichtung GmbH & Co. KG
Kindelbrücker Obstbau eG
Kirchner Maschinen- und Apparatebau GmbH
Kirsch Pharma HealthCare GmbH
Kirschauer Textil GmbH
kiseya GmbH
KLAUS Multiparking GmbH
Klingele Papierwerke GmbH & Co. KG
Klinkerwerk Rusch GmbH & Co. KG
Knipp GmbH
Knoche Maschinenbau GmbH
Kohl & Sohn Rheinisches Press- und Ziehwerk GmbH
Komatsu Germany GmbH
KOMOS GmbH
Konditorei Junge GmbH
Körting Hannover GmbH
Kötters Maschinenbau GmbH
Krachenfels Handels GmbH
Krebs & Riedel Schleifscheibenfabrik GmbH & Co. KG
Kremer-Kautschuk-Kunststoff GmbH & Co. KG
KRESS Fahrzeugbau GmbH
KRUPP DRUCK OHG
KS Color GmbH & Co. KG
KS Gleitlager GmbH
KSG GmbH
KSG Hannover Service-Gesellschaft mbH
Kunststofftechnik Schedel GmbH
Kunststofftechnik Wiesmayer GmbH
L + S Präzisionsguß GmbH
Grevenkoper Pute GmbH
Lahnsteiner Brauerei GmbH & Co. KG
Lallemand-DHW GmbH, Zweigniederlassung Schwarzenbach a.d. Saale
Lamilux - Heinrich Strunz Gruppe
Hans G. Hauri KG Mineralstoffwerke
Langer GmbH & Co. KG
Laudenbach Formtechnik GmbH & Co. KG
Laufer GmbH &Co. KG
Hans Willi Böhmer Verpackung und Vertrieb GmbH & Co.KG
Le.Picant Feinkost GmbH & Co. KG
LEDERETT Lederfaserwerkstoff GmbH
Leipfinger-Bader GmbH
Lipox GmbH 6 Co. KG
Lista GmbH
LMB Lettner Metallbearbeitung GmbH
LMB Automation GmbH
Helmrich Innenausbau & Raumplanung GmbH
Lobbe Holding GmbH & Co. KG
Lohmann & Rauscher GmbH & Co. KG
LOHR technologies GmbH
LTS Lohmann Therapie- Systeme AG
LUGATO GmbH & Co. KG
Lumberg Connect GmbH
M. NEEMANN OHG
MABEG Kreuschner GmbH & Co. KG
Madaus GmbH
MAINCOR Rohrsysteme GmbH & Co. KG
Mainfrucht GmbH & Co. KG
J. D. VON HAGEN Aktiengesellschaft
Markus-Mühle GmbH & Co. KG
Maschinenfabrik Meyer-Lohne GmbH
MASTER TEC GmbH
Juchem-Gruppe
mateco GmbH
Mattes & Ammann GmbH & Co. KG
Matulka electronic GmbH
Mäusbacher Möbelfabrik GmbH
Max W. Claas GmbH & Co. KG
Maxion Wheels Werke GmbH
MECO Elektronik GmbH
KELLER HCW GMBH
Med-X-Press GmbH
MedSkin Solutions Dr. Suwelack AG
Megatec Kunststofftechnik GmbH
Megatech MIFL AG Zweigniederlassung Feldkirchen, Landkreis München
Melitta Europa GmbH Bereich Kaffee
Meschede
KG H. D. Schulze GmbH & Co.
Messer SE & Co. KGaA
Metallwerk Biebighäuser GmbH
Metten Fleischwaren GmbH & Co. KG
Metten Stein+Design GmbH & Co. KG
mgo360 GmbH & Co. KG
Milchwerke Ingolstadt-Thalmässing
Mineralölverbundleitung GmbH Schwedt
Kunststoff-Fröhlich GmbH
Mitsubishi Hitec Paper Europe GmbH
MKF-Schimanski-ERGIS GmbH
MM Packaging Behrens GmbH
Model GmBH
Moers Frischeprodukte GmbH & Co. KG
L+D Lucas + Durski Spalttechnik GmbH
Mohr GmbH & Co. KG
MOLYMET Germany GmbH
Monofil-Technik GmbH
Leiber GmbH
Moorgut Kartzfehn Turkey Breeder GmbH
Mosca GmbH
MPG Mendener Präzisionsrohr GmbH (MPG)
msp druck und medien gmbh
MSSC Ahle GmbH
Muhr Metalltechnik GmbH + Co.KG
MüLLER Umwelttechnik GmbH & Co. KG
MULTIVAC Sepp Haggenmüller SE & Co. KG
Münzing Micro Technologies GmbH
Mar-Ko Fleischwaren GmbH & Co. KG
Nabaltec AG
Natura-Werk Gebr. Hiller GmbH & Co. KG
Neenah Gessner GmbH
NephroCan GmbH & Co. KG
NeulandQuartier GmbH
NFI GmbH & Co. KG
nobilia-Werke J. Stickling GmbH & Co. KG
nokutec Kunststofftechnik GmbH
Norbert Kordes Kabel und Leitungen GmbH u. Co. KG
Norddeutsche Solar Ceramics GmbH
Murtfeldt Kunststoffe
Nordgetreide GmbH & Co. KG
Noris Plastic GmbH & Co. KG
Normbau GmbH
NORO Gesellschaft für Rohrsysteme mbH
VS-Chadrysiak GmbH & Co. KG
Nürnberg Gummi Babyartikel GmbH & Co. KG
Vossko GmbH & Co.KG
Vorrichtungsbau Giggel gmbH
Nutrichem Diät + Pharma GmbH
NWB Verlag GmbH & Co. KG
VORNBÄUMEN Stahlseile GmbH & Co. KG
Neuland-Hum Rommel GmbH & Co. KG
Oberland M & V GmbH
OBO-Werke GmbH
Oehnaland Agrargesellschaft mbH
OKE Automotive GmbH & Co. KG
Oldenburger Föeischmehlfabrik GmbH
Onejoon GmbH
Volvo Group Trucks Service Nord GmbH
Volvo Group Trucks Service GmbH
Oppermann Autmotive Webbing GmbH
Volvo Construction Equiment Germany GmbH
Vollmann Group
Ostrauer Kalkwerke GmbH
Volksküche GmbH
Otto Rentrop GmbH & Co. KG Präzisionselemente
Vogel Druck und Medienservice GmbH
Ottobock SE & Co. KGaA
Oventrop GmbH & Co. KG
Vilsa Brunnen Otto Rodekohr GmbH
Ovodan Eiprodukte GmbH & Co. KG
VERPOORTEN GmbH & Co. KG
P+E Oberflächentechnik GmbH & Co. KG
VEGA Grieshaber KG
Valmet Automotive Solutions GmbH
UTR Umformtechnik Ronnenburg GmbH
PEKANA Naturheilmittel GmbH
Peppermint Holding GmbH
Union Besitz Holding GmbH & Co. KG
UNIFERM GmbH & Co. KG
Umfotec GmbH
Petri Feinkost GmbH & Co. KG
Uelzena eG
TWE GmbH & Co. KG
Pickhardt & Gerlach GmbH & Co. KG
Trützschler Group SE
PINTER GUSS GmbH
Troy Rheinland GmbH
Trocknungsgenossenschaft Reding eG
Plastro Mayer GmbH
trio -Eloxal GmbH & Co. KG
Poellath GmbH & Co. KG
Trimble Germany GmbH
POLIFILM EXTRUSION GmbH
TRIDELTA GmbH
Polytron Print GmbH
Transfertex Print Solutions GmbH & Co. KG
traceless materials GmbH
Pöppelmann GmbH & Co. KG Kunststoffwerk-Werkzeugbau
TPR Fiberdur GmbH & Co. KG
Tonality GmbH
Tona Tonwerke Schmitz GmbH
Prima Menü Produktions GmbH & Co. KG
Privatbrauerei Ernst Barre GmbH
TME RUSTA PLAYLAND GmbH
Tillmann Profil GmbH
Privatbrauerei Schwerter Meißen GmbH
Privatmolkerei Naarmann GmbH
Thüringer Pharmaglas GmbH & Co. KG
Throm GmbH
Procedes Chenel Beilken Digital Printing Werbeges.mbH
Thomas Scheer Gartenbau
PROFILAN Kunststoffwerk GmbH & Co. KG
Theodor Schultz GmbH & Co
ProKASRO Mechatronik GmbH
Theodor Henrichs GmbH
Protina Pharmazeutische GmbH
Theis Feinwerktechnik GmbH
PTO - PolymerTechnik Ortrand GmbH
Theegarten-Pactec GmbH & Co. KG
puren GmbH
Raff&Wurzel Druck GmbH
The Lorenz Bahlsen Snack-World GmbH & Co KG Germany
Thamm GmbH
Textilveredlung Drechsel GmbH
Raiffeisen Kraftfutterwerk Mittelweser Heide GmbH
Ten Kate GmbH & Co. KG
Teledoor Melle Isoliertechnik GmbH
TECNO-PLAST Industrietechnik GmbH
Raiffeisen-Warengenossenschaft Niedersachsen Mitte eG
Rala GmbH & Co. KG
Randolph Schröder GmbH
Rau GmbH
Technotherm GmbH
Raumedic AG
TechnoGuss GmbH
REIFF Technische Produkte GmbH
Technoform Insulation Solutions Kassel GmbH
TechniSat Digital GmbH
te Neues Druckereigesellschaft mbH + Co KG
Reininghaus-Chemie GmbH & Co. KG
Tadiran Batteries GmbH
Reisewitz Beschichtungsgesellschaft mbh
Rekers Betonwerk GmbH & Co. KG
OKE Group GmbH
RELUX Rohstoffe GmbH & Co. KG
Repa Maschinenbau und Verwaltung GmbH
Rettenmeier GmbH Kunstmühle
Rhenus Assets & Service GmbH & Co. KG
RHM Rohstoff-Handelsgesellschaft mbH
Richard Brink GmbH & Co. KG
Richard Neumayer GmbH
Riel Kunststoffverarbeitung GmbH & Co. KG
riha WeserGold Getränke GmbH & Co. KG
RIKUTEC Germany GmbH & Co. KG
RILE Zerspanungstechnologie und Montage GmbH & Co. KG
RiMaTec GmbH Riskauer Maschinenbautechnik
Rissland Kunststoffe GmbH
Robel Bahnbaumaschinen GmbH
RöHrs Industrieanlagen GmbH & Co. KG - Ein Unternehmen der Hoffmeier Gruppe
Roland Mills United GmbH & Co. KG
ROLEC Gehäuse-Systeme GmbH
systemceram GmbH & Co. KG
SUSA S. Sauer GmbH & Co. KG
Rösler Oberflächentechnik GmbH
Rothkötter Unternehmensgruppe
Sunny Day GmbH & Co. KG
RSH POLYMERE GmbH
Suer Nutzfahrzeugtechnik GmbH & Co. KG
Südharzküche GmbH
RUCH NOVAPLAST GmbH
RuLa-BRW GmbH
Ströher GmbH
Streicher Maschinenbau GmbH
Straub-Verpackungen GmbH
Saarpor Klaus Eckhardt GmbH Neunkirchen Kunststoffe KG
SABEU GmbH & Co. KG
Stölzle Lausitz GmbH
SALVANA-WERKE - Jakob Schwarzkopf GmbH & Co. KG
Salvus Mineralbrunnen GmbH
Steuler-Fliesen Produktion GmbH
Salzlandküche GmbH
Sandler AG
Steiner GmbH & Co. KG
Saxonia-Franke GmbH & Co. KG
Steinel GmbH
Schaller GmbH
Stefan Tönebön e.K Fleischerei
Schaumaplast GmbH & Co. KG
Schaumaplast Lüchow GmbH
Star Finanz - Software Entwicklung und Vertriebs GmbH
Schaumaplast Nossen GmbH
SPIGA GmbH
Schaumaplast Reilingen GmbH
Schechtl Maschinenbau GmbH
SPIES Kunststoffe GmbH
Schilderfabrikation Moedel GmbH
Spandauer Velours GmbH & Co. KG
Schimscha GmbH
Schließ- und Sicherungssysteme GmbH
Schmalriede-Zink GmbH
SCHMOLZ+BICKENBACH GUSS GmbH
Schne-frost Produktion GmbH & Co. KG
Schnittpunkt GmbH Laserschneidtechnik
Schaumaplast Sachsen GmbH
Schött-Druckguß GmbH
Schuhl & Co. GmbH
Schlamann KG
Schuler Präzisionstechnik KG
Schumacher Packaging GmbH Werk Schwarzenberg
Schwegler Werkzeugfabrik GmbH & Co. KG
Schweinemast Gerbisbach GmbH & Co KG
SECO GMBH
Solvis GmbH
Solupharm Pharmazeutische Erzeugnisse GmbH
Simona AG
Selatec Gerätebau GmbH & Co. KG
SELVE GmbH & Co. KG
Silvana-Werk - SMR Mineral- und WIrkstoff GmbH
SILOKING MAYER Maschinenbau GmbH
SemiQuarz GmbH
SemiQuarz Holding GmbH
SIL Lackfabrik GmbH & Co. GmbH Spezialindustrielacke
Siebfabrik Arthur Maurer GmbH & Co. KG
SHU - Schwäbische Härtetechnik Ulm
SHG Rolladen-Systeme GmbH
Seubert Feinkost Manufaktur
SETEX-Textilveredlung-GmbH
Setex-Textil GmbH
Schumacher Packaging GmbH
Ritzenhoff AG
Panariagroup Deutschland GmbH
Afflerbach Bödenpresserei GmbH & Co. KG
Hinrichs Metall und Anlagenbau GmbH
Radeberger Gruppe KG
Merten Zerspanungstechnik GmbH + Co. KG
Passavant-Geiger GmbH
Schmidt Kunststoffverarbeitung Emsbüren GmbH & Co. KG

Verbände und Berufsvereinigungen



Anthroposophische Gesellschaft in Deutschland e.V. - Arbeitszentrum Hannover
Bayerische Milchindustrie eG
Bundesfachverband landwirtschaftlicher Trocknungswerke Deutschland e.V. (BLTD)
Deich- und Hauptsielverband Dithmarschen
Deutscher Mälzerbund e. V.
Eider-Treene-Verband
German Institute for Global and Area Studies (GIGA)/
Gesamtverband der deutschen Textil- und Modeindustrie e. V.
Haus der Deutschen Wirtschaft DIHK, BDI, BDA c/o
netzwerkdraht e.V.
Wahnbachtalsperrenverband
Wasserverband Wingst
Bundesverband Mineralische Rohstoffe e.V.
Zweckverband Tierkörperbeseitigung Nordbayern

Verkehr und Lagerei



Balth. Papp Intern. Lebensmittellogistik KG
Bönders GmbH Spedition
Flughafen Hannover-Langenhagen GmbH
Friedrich Zufall GmbH & Co. KG
HARDER logistics GmbH & Co. KG
Intertrans GmbH Europäische Verkehrsdienste
Logistik-Beratung-Recycling GmbH
MEYERING VERKEHRSBETRIEBE KG
Reichhart Logistik GmbH
Schmidt-Gevelsberg GmbH
WM GROUP GmbH
Krinke GmbH & Co. KG
SelfStorage - Dein Lagerraum GmbH
Haeger & Schmidt Logistics GmbH
Flughafen Bremen GmbH

freiberufl., wissenschaftl. und techn. Dienstleistungen



BFT Planung GmbH
EnMaS Deutsche Servicegesellschaft für Energiemanagement mbH
European Transonic Windtunnel GmbH
Leibniz-Institut für Zoo- und Wildtierforschung im Forschungsvberung Berlin e.V.
MSH Steuerberatungsgesellschaft mbH
proteros biostructures GmbH
Ralph Waidmann - Ingenieurbüro für technische Gebäudeausrüstung
RITTER GENT COLLEGEN Rechtsanwälte PartG mbB
Seppeler Holding und Verwaltungs GmbH & Co. KG
Springer GmbH
Track Tec GmbH Düsseldorf
UNI CONSULT Ingenieur- und Unternehmensberatungsgesellschaft mbH
Wortmann & Fabian GmbH & Co. KG
Zweckverband Wasserwerk Wacken
VR Versicherungsbüro Jürgen Rohloff Assekuranz-Makler GmbH
fair:moebeln

sonstige Dienstleistungen



Klosterverwaltung Huysburg GmbH
we are 1 SB GmbH
Wir-Planen-Bauen-Wohnen-GbR
Wort & Bild Verlag Konradshöhe GmbH & Co. KG

sonstige wirtschaftl. Dienstleistungen



B7 GmbH
DPD Deutschland GmbH
envibe
fidelus Consulting GmbH
HoKo Verwaltungs GmbH
Ingenieurbüro für Kommunikationstechnik Mario Nagel
Maackens Gartenbau
mac messe- und ausstellungscenter Service GmbH
Marina Lanke-Berlin AG
Nunceo
NürnbergMesse GmbH
Packen und Schicken Service GmbH
Planungsbüro Graw GmbH & Co.KG
Porschke Menümanufaktur GmbH
SMART TACTICS Consulting
TRAUT Bürokommunikation GmbH & Co. KG
Wäscherei Spremberg GmbH

Andere Branchen



Zur Abendsonne Pflege-GmbH
Abfallwirtschaftsgesellschaft Landkreis Schuamburg mbH
ABG Allgemeine Baumaschinen-Gesellschaft mbH
Alfred Thun GmbH & Co. KG
Alfredissimo
APV Samtens/Rügen eG
AR Packaging GmbH
Autoneum Germany GmbH
AVL ETS GmbH
AWUKO Abrasives
Back-System GmbH & Co. KG
Bäckerei Evertzberg
Bahlsen
BBK Bad Lausicker Bauorganisations-, Betriebs- und Kur GmbH
Beckmann´s Bäckerland GmbH & Co.KG
Bender GmbH
Bergbauwerkzeueg Schmalkalden GmbH & Co.KG
Betonwerk Schumann GmbH
Bioenergie-Bayern GmbH&Co.KG
Blücher GmbH
Böhme GmbH
Bundesverband der Energie-Abnehmer e.V.
BWL Beratung
Care Center Deutschland GmbH
circulee GmbH
Commeo GmbH
CONET Business Consultants GmbH
debolon dessauer bodenbeläge GmbH & Co. KG
Debus GmbH
Delfingen DE - Hassfurt GmbH
Delitzscher Schokoladenfabrik GmbH
Dockweiler
Dorotheenhütte Wolfach
Dr. Ing. Kuapert GmbH & Co. KG
Dr. Neumann Wolff AG
Drüsedau u. Müller GmbH & Co. KG, Parkett- und Leistenfabrik, Holzhandlung
e·s·t Gesellschaft für Energiesystemtechnik mbH
EcoPlanet Green Operations GmbH
EE Ruta
Eggelbusch
eggersmann küchen GmbH & Co. KG
Elektro-Tröger e.K
Elfenmaar-Klinik
Emaillierbetrieb Ottofrickenstein GmbH & Co. KG
EMKA Aluminium GmbH
EMKA Beschlagteile
Emsländer Baustoffwerke GmbH & Co KG
Energie- und Umwelttechnik
energieberatung glatthaar
Essex Furukawa Magnet Wire Germany GmbH
EVIOSYS (CROWN Foodcan Germany GmbH)
F&G Normteile Dresden GmbH
Fa. Plastro Mayer GmbH
Ferderal-Mogul Bremsbelag GmbH
fidelus Consulting
Filtrationgroup öhringen
Fischräucherei Dirk Abrahams GmbH
Fleischerei Tönebön e.K.
Flensburger Brauerei
FMD Möbel
Forbo Eurocol Deutschland GmbH
Forschungsverbund Berlin e.V., Leibniz-Institut für Zoo- und Wildtierforschung
Frauenthal Powertrain
GEBHARDT Logistic Solutions GmbH
Georg Röth Eisengießerei GmbH & Co. KG
German Institute for Global and Area Studies (GIGA)
Gigaset Communications GmbH
Glas Wulfmeier GmbH
Glastechnik Kirste KG
Göbels Hotel GmbH
H.Geiger GmbH Stein- und Schotterwerke
Hans G.Hauri KG
Harrys
Härterei Technotherm GmbH & Co. KG
Hartke Damen-,Herren-,Kinderobekleidungs GmbH
HCC Coaching and Consulting
Heimatwerk Hannover eG
Helmrich GmbH
Henschel GmbH & Co. KG
Hochdorfer Kronenbrauerei Otto Haizmann KG
Hochschule Mittweida
Hochtaunus-Kliniken gGmbH
Hotel-Betriebsgesellschft Schloss Storkau mbH
House of Innovations WLL Bahrain
HSConsulting
ICH
ifabrik
ifabrik GmbH
Intertrans GmbH
ISSEL&GöDDEKE/co Stollenwerk
J. D. von Hagen AG
Johns Manville Europe GmbH
Juchem GmbH
K&S Sozialbau und Betreuung SE & Co. KG
Kampwerk Umformtechnnik GmbH & Co. KG
Karl Georg Stahlherstellungs- u. Verarbeitungs GmbH
Karsten Spahn Energie C2
KEFF
KELLER HCW
Kelterei Possmann GmbH & Co. KG
Kelterei-heil.de
KG Herbert Dietrich Schulze Gmbh & CO
Klaus Baier GmbH & Co. KG
Kliniken Erlabrunn.de
Klinikum Westfalen GmbH
Komm.One
Konrad Böhnlein GmbH u Co KG
Krankenhaus Buchholz und Winsen gGmbH
Krankenhaus Porz am Rhein gGmbH
Kunststoff-Institut Lüdenscheid GmbH
Kunststofftechnik Ros GmbH & Co KG
Kunststoffwerk Katzbach GmbH & Co. KG
L+S Präzisionsguß GmbH
Lange Uhren GmbH
LBS West
Leibniz-Institut für Zoo- und Wildtierforschung im Forschungsverbund Berlin e.V.
Licon mt GmbH & Co. KG
LUC GmbH
Ludwig Frischhut GmbH & Co. KG
Lumberg Connects GmbH
m&r kreativ GmbH
MAAS Profilzentrum GmbH
Marché Mövenpick Deutschland GmbH
Max Frank GmbH&CoKG
Mercer Stendal
Metzeler Schaum GmbH
mit Liebe
Murtfeldt Kunststoffe GmbH & Co. KG
Natur-Landhaus Krone
Neuhaus Lighting Group GmbH & Co KG
NürnbergMesse
Oldenburger Fleischmehlfabrik GmbH
Oppermotive Autmotive Webbing GmbH
ORWO
Otto GmbH
P.U.S. Produktions- und Umweltservice GmbH
Pfalzklinikum für Psychiatrie und Neurologie
Pilzland Produkitons GmBH
Planungsbro Graw
PolymerTechnik Ortrand GmbH
Privatbrauerei Strate Detmold GmbH & Co.KG
Probat-Werke von Gimborn GmbH
Procedes Chenel Beilken Digital Printing Werbegesellschaft mbH
ProxiVision GmbH
raderplast Kunststoff-Innovationen GmbH
Railmaint GmbH
Rala GmbH & Co. KH
Ralph Waidmann Ingenieurbüro für technische Gebäudeausrüstung und Energieberatun
Reiseiwtz Beschichtungsgesellschaft mbh
Richau GmbH
Rudolf Sinn GmbH & CO.KG
Sachtleben Minerals GmbH & Co. KG
Sanitop-Wingenroth GmbH & Co. KG
SBerger
Schaefer Kalk GmbH & Co KG
SCHERDEL Energietechnik GmbH
SchmitterGroup
Schne-frost Produktion GmbH & Co.KG
Schnurr GmbH
Schollglas Technik GmbH Nossen
Schörghuber Stiftung & Co. Holding KG
Schulz Systemtechnik
Selve Gmb & Co. KG
Sempre Avanti
Stadtwerke Blaustein
Star Finanz GmbH
Stark Druck GmBH & Co.KG
Stefan und Michael Eggers GbR
Stetter GmbH
Steuler-Fliesen GmbH
Stiftung Krankenhaus Bethanien Moers
Störtebeker Braumanufaktur GmbH
Struwe Eloxal GmbH
Studentenwerk Leipzig A.ö.R.
Studierendenwerk Aachen AöR
Suroflex GmbH
te Neues Druckereiges.
Tehalit GmbH
The Lorenz Bahlsen Snack-World GmbH&Co KG Germany
Theodor Schulte GmbH
TPR Fiberdur GmbH + Co. KG
Track Tec GmbH
Trützschler GmbH & Co. KG
UELZENA
uniconsult GmbH Ingenieur- & Unternehmensberatungsgesellschaft mbH
Union Besitz Holding GmbH & Co.KG
Urenco Deutschland GmbH
vea
VEA - Bundesverband der Energie-Abnehmer e.V.
VEA Beratungs-GmbH
VEA Bundesverband der Energie-Abnehmer e.V.
VEA Bundesverband der Energieabnehmer e. V.
VEA e.V.
VEA-Ludwigshafen
Völkl Energie GbR
W. Schneider GmbH
WaCo Wassertechnik Consult GmbH
Wasserverband Nord
Weber Kunststofftechnik GmbH + Co. KG
WHW Hillebrand - Gruppe, Wickede (Ruhr)
Willi Herrmann Kräuteranbau
Wiltmann
Windmöller GmbH
Wir-planen-bauen-leben GbR
WMU Bavaria GmbH
WMZ
Wurst-Basar Konrad Hinsemann GmbH
X-FAB Dresden GmbH & Co. KG
testPartnerr
Fritz Weber GmbH & Co. Miltenberger

© Die VEA Initiative Klimafreundlicher Mittelstand